ひろしま観光ループバス HIROSHIMA Sightseeing Loop Bus ひろしま めいぷる~ぷ meipuru~pu

広島市中心部の観光地や美術館を便利に回ることのできる広島市内循環バスです。
オレンジルート(平和公園・美術館経由)グリーンルート(平和公園・並木 本通り経由)レモンルート(平和公園経由)の3ルートあり、いずれも世界遺産「原爆ドーム」と平和記念公園を経由します。広島駅新幹線が起終点なので、新幹線との乗り換えにも便利!広島市内観光には、ぜひ便利な「ひろしまめいぷる~ぷ」で!

01 route
運行ルート

運行ルートには広島の見所満載。めいぷる~ぷでお楽しみください!

オレンジルート
(平和公園・美術館経由)

①広島駅新幹線口

②県立美術館前
(縮景園前)

⑬広島城
(護國神社前)

④ひろしま美術館前
(市民病院前)

⑤紙屋町

⑥原爆ドーム前

⑦平和公園
(広島平和記念資料館)

⑧八丁堀

⑨現代美術館前
(まんが図書館)

グリーンルート
(平和公園・並木 本通り経由)

①広島駅新幹線口

⑩八丁堀
(流川入口)

⑤紙屋町

⑥原爆ドーム前

⑦平和公園前
(広島平和記念資料館)

⑪並木 本通り

③県立美術館前
(縮景園前)

⑬二葉の里
歴史の散歩道

⑭広島東照宮前

レモンルート
(平和公園)

①広島駅新幹線口

②県立美術館前
(縮景園前)

⑫広島城
(護園神社前)

④ひろしま美術館前
(市民病院前)

⑤紙屋町

⑥原爆ドーム前

⑦平和記念公園
(広島平和記念資料館前)

⑧八丁堀

3ルート共「原爆ドーム前」と「平和公園前」を経由します

ページのトップへ

02 bus station
停留所マップ

停留所マップ

ページのトップへ

03 timetable
時刻表

オレンジルート(平和公園・美術館経由)

停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
県立美術館前(縮景園前) 9:04 10:04 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:04 17:04
広島城(護國神社前) 9:06 10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06 16:06 17:06
ひろしま美術館前(市民病院前) 9:08 10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 17:08
紙屋町 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10
原爆ドーム前 9:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11 16:11 17:11
平和公園前(広島平和記念資料館前) 9:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15
八丁堀 9:23 10:23 11:23 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 17:23
現代美術館前(まんが図書館) 9:32 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32
広島駅新幹線口[着] 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47

グリーンルート(平和公園・並木 本通り経由)

停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 9:15 9:45 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20
八丁堀(流川入口) 9:22 9:52 10:27 10:57 11:27 11:57 12:27 12:57 13:27
紙屋町 9:25 9:55 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30
原爆ドーム前 9:26 9:56 10:31 11:01 11:31 12:01 12:31 13:01 13:31
平和公園前(広島平和記念資料館前) 9:30 10:00 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35
並木 本通り 9:37 10:07 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12 13:42
県立美術館前(縮景園前) 9:43 10:13 10:48 11:18 11:48 12:18 12:48 13:18 13:48
二葉の里歴史の散歩道 9:49 10:19 10:54 11:24 11:54 12:24 12:54 13:24 13:54
広島東照宮前 9:51 10:21 10:56 11:26 11:56 12:26 12:56 13:26 13:56
広島駅新幹線口[着] 9:55 10:25 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 13:50 14:20 14:50 15:20 15:50 16:20 16:50 17:15 17:45
八丁堀(流川入口) 13:57 14:27 14:57 15:27 15:57 16:27 16:57 17:22 17:52
紙屋町 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:25 17:55
原爆ドーム前 14:01 14:31 15:01 15:31 16:01 16:31 17:01 17:26 17:56
平和公園前(広島平和記念資料館前) 14:05 14:35 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05 17:30 18:00
並木 本通り 14:12 14:42 15:12 15:42 16:12 16:42 17:12 17:37 18:07
県立美術館前(縮景園前) 14:18 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18 17:43 18:13
二葉の里歴史の散歩道 14:24 14:54 15:24 15:54 16:24 16:54 17:24 17:49 18:19
広島東照宮前 14:26 14:56 15:26 15:56 16:26 16:56 17:26 17:51 18:21
広島駅新幹線口[着] 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 17:55 18:25
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 18:00 19:00 20:00 - - - - - -
八丁堀(流川入口) 18:07 19:07 20:07 - - - - - -
紙屋町 18:10 19:10 20:10 - - - - - -
原爆ドーム前 18:11 19:11 20:11 - - - - - -
平和公園前(広島平和記念資料館前) 18:15 19:15 20:15 - - - - - -
並木 本通り 18:22 19:22 20:22 - - - - - -
県立美術館前(縮景園前) 18:28 19:28 20:28 - - - - - -
二葉の里歴史の散歩道 18:34 19:34 20:34 - - - - - -
広島東照宮前 18:36 19:36 20:36 - - - - - -
広島駅新幹線口[着] 18:40 19:40 20:40 - - - - - -

※赤字は運転日注意:2018年7月1日~10月31日、以降は2019年3月1日~10月31日の間、運行。

レモンルート(平和公園経由)

停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 9:30 10:30 10:40 11:10 11:30 11:40 12:10 12:30 12:40
県立美術館前(縮景園前) 9:34 10:34 10:44 11:14 11:34 11:44 12:14 12:34 12:44
広島城(護國神社前) 9:36 10:36 10:46 11:16 11:36 11:46 12:16 12:36 12:46
ひろしま美術館前(市民病院前) 9:38 10:38 10:48 11:18 11:38 11:48 12:18 12:38 12:48
紙屋町 9:40 10:40 10:50 11:20 11:40 11:50 12:20 12:40 12:50
原爆ドーム前 9:41 10:41 10:51 11:21 11:41 11:51 12:21 12:41 12:51
平和公園前( 広島平和記念資料館前) 9:45 10:45 10:55 11:25 11:45 11:55 12:25 12:45 12:55
八丁堀 9:53 10:53 11:03 11:33 11:53 12:03 12:33 12:53 13:03
広島駅新幹線口[着] 10:05 11:05 11:15 11:45 12:05 12:15 12:45 13:05 13:15
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 13:30 13:40 14:10 14:30 14:40 15:30 15:40 16:10 16:30
県立美術館前(縮景園前) 13:34 13:44 14:14 14:34 14:44 15:34 15:44 16:14 16:34
広島城(護國神社前) 13:36 13:46 14:16 14:36 14:46 15:36 15:46 16:16 16:36
ひろしま美術館前(市民病院前) 13:38 13:48 14:18 14:38 14:48 15:38 15:48 16:18 16:38
紙屋町 13:40 13:50 14:20 14:40 14:50 15:40 15:50 16:20 16:40
原爆ドーム前 13:41 13:51 14:21 14:41 14:51 15:41 15:51 16:21 16:41
平和公園前( 広島平和記念資料館前) 13:45 13:55 14:25 14:45 14:55 15:45 15:55 16:25 16:45
八丁堀 13:53 14:03 14:33 14:53 15:03 15:53 16:03 16:33 16:53
広島駅新幹線口[着] 14:05 14:15 14:45 15:05 15:15 16:05 16:15 16:45 17:05
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 16:40 17:30 18:30 19:30 - - - - -
県立美術館前(縮景園前) 16:44 17:34 18:34 19:34 - - - - -
広島城(護國神社前) 16:46 17:36 18:36 19:36 - - - - -
ひろしま美術館前(市民病院前) 16:48 17:38 18:38 19:38 - - - - -
紙屋町 16:50 17:40 18:40 19:40 - - - - -
原爆ドーム前 16:51 17:41 18:41 19:41 - - - - -
平和公園前( 広島平和記念資料館前) 16:55 17:45 18:45 19:45 - - - - -
八丁堀 17:03 17:53 18:53 19:53 - - - - -
広島駅新幹線口[着] 17:15 18:05 19:05 20:05 - - - - -

※赤字は運転日注意:2018年7月1日~10月31日、以降は2019年3月1日~10月31日の間、運行。

ページのトップへ

04 fares
運賃

1日乗車券

大人 400

小児 200

1日乗り放題
オトク!

※ 1日乗車券はめいぷる~ぷ車内でも発売しています。乗車時にお買い求めください。

"JAPAN RAIL PASS”または"JR-WEST RAIL PASS”を運転手に提示することでバスに乗車できます。
なお、"JR-WEST RAIL PASS”は広島県内で使用できる乗車券のみが対象です。

1乗車

大人 200

小児 100

■ めいぷる~ぷに関するお問い合わせ先
中国ジェイアールバス株式会社 お客様センター
0570-010-666 (ナビダイヤル)

■ 1日乗車券の発売箇所
JR広島駅新幹線口一階出入り口付近のバスきっぷうりば(交通案内所)の他、バス車内でも販売しています。
JR広島駅
新幹線口
(1階)
バスきっぷうりば(交通案内所)
[営業時間] 8:30~18:30 /年中無休

JR広島駅新幹線口(1階) バスきっぷうりば(交通案内所) [営業時間] 8:30~18:30 /年中無休

ページのトップへ

05 information
ご案内

  • ● バスが来ましたら前ドアからご乗車ください。運賃はご乗車の際に運賃箱へ入れてください。
    現金のほか、ICカード「PASPY(パスピー)」「ICOCA(イコカ)」など交通系ICカードでもお支払いいただけます。
  • ● お降りの際には降車ボタンを押して乗務員にお知らせのうえ、中ドアからお降りください。
  • ● 交通事情により時刻表に記載の時刻より遅れる場合がございます。
  • ● 広島駅新幹線口到着後も引き続きご乗車されるお客様は
    バスを乗り換えていただきます。
    乗務員へ引き続きご乗車される旨をお申し出いただき、乗り換え券を
    お受け取りください。

ページのトップへ

お得なセット券のご案内

二階建てオープンバスめいぷるスカイ1乗車

+

ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券

大人(12歳以上)

2,200

小児(6歳以上12歳未満)

1,100

(通常:大人2,400円・小児1,200円)

広島世界遺産定期観光バス1乗車

+

ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券

大人(12歳以上)

5,200

小児(6歳以上12歳未満)

3,100

(通常:大人5,400円・小児3,200円)

「広島おもてなしパス」のご案内

広島市内の旅館・ホテルにお泊りの方は、「ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券」に「観光施設・飲食店優待券」が付いた「広島おもてなしパス」がお得です。
「観光施設・飲食店優待券」は広島城、広島平和記念資料館などの観光施設やお好み焼き店、カフェ、レストランで割引やドリンクサービスを受けることが出来ます。
お買い求めについては取扱いの旅館・ホテルへお問い合わせください。

取扱い旅館・ホテル一覧

発売額

「めいぷる~ぷ」
1日乗車券+優待券

大人 400

小児 200

お買い求め方法

取扱いの旅館・ホテルでお買い求めください。

  • ①旅館・ホテルの宿泊パックを予約する
  • ②宿泊当日、旅館・ホテルのフロントで購入する