ひろしま観光ループバス HIROSHIMA Sightseeing Loop Bus ひろしま めいぷる~ぷ meipuru~pu

English

広島市中心部の観光地や美術館を便利に回ることのできる広島市内循環バス(乗り降り自由♥)です。オレンジルート(平和公園・美術館経由)とグリーンルート(平和公園・お好み村経由)の2ルートあり、どちらも世界遺産「原爆ドーム」と平和記念公園を経由します。広島駅新幹線が起終点なので、新幹線との乗り換えにも便利!広島市内観光には、ぜひ便利な「ひろしまめいぷる~ぷ」で!

  • 運行ルート
  • 停留所マップ
  • 時刻表
  • 運賃
  • ご案内

01 route 運行ルート 運行ルートには広島の見所満載。めいぷる~ぷでお楽しみください!

オレンジルート(平和公園・美術館経由):(1)広島駅新幹線口→(2)県立美術館前(縮景園前)→(12)広島城(護國神社前)→(4)ひろしま美術館前(市民病院前)→(5)紙屋町→(6)原爆ドーム前→(7)平和公園前(広島平和記念資料館前)→(8)八丁堀→(9)現代美術館前(まんが図書館) グリーンルート(平和公園・お好み村経由):(1)広島駅新幹線口→(10)八丁堀(流川入口)→(5)紙屋町→(6)原爆ドーム前→(7)平和公園前(広島平和記念資料館前)→(11)お好み村前(並木 本通り)→(3)県立美術館前(縮景園前)(13)二葉の里歴史の散歩道(14)広島東照宮前 両ルート共「原爆ドーム前」と「平和公園前」を経由します

01 route 運行ルート

拡大マップをみる

ページトップへ

02 bus station 停留所マップ

A (1)広島駅新幹線口

B (2)(3)県立美術館前(縮景園前)

C (4)ひろしま美術館前(市民病院前)

D (8)八丁堀 (10)八丁堀(流川入口) (11)お好み村前(並木 本通り)

E (6)原爆ドーム前 (5)紙屋町 (7)平和公園前(広島平和記念資料館前) 平和記念公園へは「原爆ドーム前」「平和公園前」どちらのバス停で降りてもOK

ページトップへ

03 timetable 時刻表

オレンジルート(平和公園・美術館経由)

停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00
県立美術館前(縮景園前) 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36 13:06
広島城(護國神社前) 9:08 9:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:08 12:38 13:08
ひろしま美術館前(市民病院前) 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10
紙屋町 9:12 9:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42 13:12
原爆ドーム前 9:13 9:43 10:13 10:43 11:13 11:43 12:13 12:43 13:13
平和公園前(広島平和記念資料館前) 9:16 9:46 10:16 10:46 11:16 11:46 12:16 12:46 13:16
八丁堀 9:23 9:53 10:23 10:53 11:23 11:53 12:23 12:53 13:23
現代美術館前(まんが図書館) 9:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 12:32 13:02 13:32
広島駅新幹線口[着] 9:47 10:17 10:47 11:17 11:47 12:17 12:47 13:17 13:47
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30
県立美術館前(縮景園前) 13:36 14:06 14:36 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36
広島城(護國神社前) 13:38 14:08 14:38 15:08 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38
ひろしま美術館前(市民病院前) 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10 17:40
紙屋町 13:42 14:12 14:42 15:12 15:42 16:12 16:42 17:12 17:42
原爆ドーム前 13:43 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13 17:43
平和公園前(広島平和記念資料館前) 13:46 14:16 14:46 15:16 15:46 16:16 16:46 17:16 17:46
八丁堀 13:53 14:23 14:53 15:23 15:53 16:23 16:53 17:23 17:53
現代美術館前(まんが図書館) 14:02 14:32 15:02 15:32 16:02 16:32 17:02 17:32 18:02
広島駅新幹線口[着] 14:17 14:47 15:17 15:47 16:17 16:47 17:17 17:47 18:17

グリーンルート(平和公園・お好み村経由)

停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15
八丁堀(流川入口) 9:25 9:55 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25
紙屋町 9:28 9:58 10:28 10:58 11:28 11:58 12:28 12:58 13:28
原爆ドーム前 9:29 9:59 10:29 10:59 11:29 11:59 12:29 12:59 13:29
平和公園前(広島平和記念資料館前) 9:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 12:32 13:02 13:32
お好み村前(並木 本通り) 9:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:08 12:38 13:08 13:38
県立美術館前(縮景園前) 9:43 10:13 10:43 11:13 11:43 12:13 12:43 13:13 13:43
二葉の里歴史の散歩道 9:49 10:19 10:49 11:19 11:49 12:19 12:49 13:19 13:49
広島東照宮前 9:51 10:21 10:51 11:21 11:51 12:21 12:51 13:21 13:51
広島駅新幹線口[着] 9:55 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45
八丁堀(流川入口) 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55
紙屋町 13:58 14:28 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58
原爆ドーム前 13:59 14:29 14:59 15:29 15:59 16:29 16:59 17:29 17:59
平和公園前(広島平和記念資料館前) 14:02 14:32 15:02 15:32 16:02 16:32 17:02 17:32 18:02
お好み村前(並木 本通り) 14:08 14:38 15:08 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38 18:08
県立美術館前(縮景園前) 14:13 14:43 15:13 15:43 16:13 16:43 17:13 17:43 18:13
二葉の里歴史の散歩道 14:19 14:49 15:19 15:49 16:19 16:49 17:19 17:49 18:19
広島東照宮前 14:21 14:51 15:21 15:51 16:21 16:51 17:21 17:51 18:21
広島駅新幹線口[着] 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 18:25
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口 18:00 18:30 19:00 19:30 20:00 - - - -
八丁堀(流川入口) 18:10 18:40 19:10 19:40 20:10 - - - -
紙屋町 18:13 18:43 19:13 19:43 20:13 - - - -
原爆ドーム前 18:14 18:44 19:14 19:44 20:14 - - - -
平和公園前(広島平和記念資料館前) 18:17 18:47 19:17 19:47 20:17 - - - -
お好み村前(並木 本通り) 18:23 18:53 19:23 19:53 20:23 - - - -
県立美術館前(縮景園前) 18:28 18:58 19:28 19:58 20:28 - - - -
二葉の里歴史の散歩道 18:34 19:04 19:34 20:04 20:34 - - - -
広島東照宮前 18:36 19:06 19:36 20:06 20:36 - - - -
広島駅新幹線口[着] 18:40 19:10 19:40 20:10 20:40 - - - -

※赤字は運転日注意:7/1~10/31の間、運行。

ページトップへ

04 fares 運賃

1日乗車券(One-Day Ticket) 大人400円 Adult400yen 小児200円 Child200yen ※1日乗車券はめいぷる~ぷ車内でも発売しています。乗車時にお買い求めください。 1日乗り放題オトク!

1乗車(1ride) 大人200円 Adult(12yrs or older)200yen 小児100円 Child(6-11yrs)100yen

■ めいぷる~ぷに関するお問い合わせ先
中国ジェイアールバス株式会社 運輸部営業課
082-261-0622 (平日/9:00~18:00)

■ 1日乗車券の発売箇所
スワロートラベル広島店(広島駅新幹線口2階のJR高速バスきっぷうりば)の他、バス車内でも販売しています。

JR広島駅新幹線口(2階) スワロートラベル広島店(JR高速バスきっぷうりば) [営業時間] 8:30~18:30 /年中無休

ページトップへ

05 information ご案内

  • ● バスが来ましたら前ドアからご乗車ください。運賃はご乗車の際に運賃箱へ入れてください。
    現金のほか、ICカード「PASPY(パスピー)」「ICOCA(イコカ)」でもお支払いいただけます。
  • ● お降りの際には降車ボタンを押して乗務員にお知らせのうえ、中ドアからお降りください。
  • ● 交通事情により時刻表に記載の時刻より遅れる場合がございます。
  • ● 広島駅新幹線口到着後も引き続きご乗車されるお客様は
    バスを乗り換えていただきます。
    乗務員へ引き続きご乗車される旨をお申し出いただき、乗り換え券を
    お受け取りください。

ページトップへ

お得なセット券のご案内

  • 二階建てオープンバスめいぷるスカイ[1乗車]+ひろしまめいぷる~ぷ[1日乗車券] 大人(12歳以上)2,200円 小児(6歳以上12歳未満)1,100円 (通常:大人2,400円・小児1,200円)
  • 広島世界遺産定期観光バス[1乗車]+ひろしまめいぷる~ぷ[1日乗車券]  大人(12歳以上)5,200円 小児(6歳以上12歳未満)3,100円 (通常:大人5,400円・小児3,200円)

ひろしま めいぷる~ぷ meipuru~pu「広島おもてなしパス」のご案内

広島市内の旅館・ホテルにお泊りの方は、「ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券」に「観光施設・飲食店優待券」が付いた「広島おもてなしパス」がお得です。
「観光施設・飲食店優待券」は広島城、広島平和記念資料館などの観光施設やお好み焼き店、カフェ、レストランで割引やドリンクサービスを受けることが出来ます。
お買い求めについては取扱いの旅館・ホテルへお問い合わせください。

取扱い旅館・ホテル一覧

発売額:「めいぷる~ぷ」1日乗車券+優待券 大人…400円 小児…200円 お買い求め方法:取扱いの旅館・ホテルでお買い求めください。 (1)旅館・ホテルの宿泊パックを予約する (2)宿泊当日、旅館・ホテルのフロントで購入する