コース紹介

満足
ポイント
  • 広島駅新幹線口が起終点なので、新幹線との乗り換えにも便利!
  • 広島市内の観光地や美術館を便利に回れる!
  • 無料公衆無線LAN サービス「HIROSHIMA FREE Wi-Fi」完備!
  • 交通系ICカード「PASPY」のほか、「ICOCA」など10カードもご利用可能!

ご提供予定

広島市中心部の観光地や美術館を便利に回ることのできるひろしま観光ループバスです。

いずれのルートも世界遺産「原爆ドーム」と平和記念公園を経由します。

2024年6月1日よりグリーンルートの停留所が一部変更となります。ご注意ください。

運行ルート

2024年6月1日よりグリーンルートの経路が一部変更となります。
「二葉の里 歴史の散歩道」「広島東照宮前」には停車しなくなりますので、ご注意ください。

オレンジルート
(平和公園・美術館経由)

  • 1広島駅新幹線口
  • 2県立美術館前
    (縮景園前)
  • 12広島城
    (護國神社前)
  • 4ひろしま美術館前
    (市民病院前)
  • 5紙屋町
  • 6原爆ドーム前
  • 7平和公園前
    (広島平和記念資料館前)
  • 8八丁堀
  • 9現代美術館前
    (まんが図書館)

グリーンルート
(平和公園・新天地経由)

  • 1広島駅新幹線口
  • 10八丁堀(流川入口)
  • 5紙屋町
  • 6原爆ドーム前
  • 7平和公園前
    (広島平和記念資料館前)
  • 11並木通り入口
  • 15新天地
  • 3県立美術館前
    (縮景園前)
  • 13二葉の里
    歴史の散歩道
    (2024年5月31日まで)
  • 14広島東照宮前
    (2024年5月31日まで)

レモンルート
(平和公園経由)

  • 1広島駅新幹線口
  • 2県立美術館前
    (縮景園前)
  • 12広島城
    (護國神社前)
  • 4ひろしま美術館前
    (市民病院前)
  • 5紙屋町
  • 6原爆ドーム前
  • 7平和公園前
    (広島平和記念資料館前)
  • 11並木通り入口

いずれのルートも「原爆ドーム前」「平和公園前」を経由します

2024年6月1日よりグリーンルートの停留所が一部変更となります。ご注意ください。

時刻表

※2024年6月1日よりグリーンルートは「二葉の里歴史の散歩道」「東照宮前」に停車いたしません。

  • オレンジルート
    (平和公園・美術館経由)
  • グリーンルート
    (平和公園・新天地経由)
  • レモンルート
    (平和公園経由)
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口
(2番のりば)
10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00
県立美術館前
(縮景園前)
10:04 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:04 17:04
広島城
(護國神社前)
10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06 16:06 17:06
ひろしま美術館前
(市民病院前)
10:08 11:08 12:08 13:08 14:08 15:08 16:08 17:08
紙屋町 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10
原爆ドーム前 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11 16:11 17:11
平和公園前
(広島平和記念資料館前)
10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15
八丁堀 10:23 11:23 12:23 13:23 14:23 15:23 16:23 17:23
現代美術館前
(まんが図書館)
10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32
広島駅新幹線口[着] 10:47 11:47 12:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口
(2番のりば)
9:00 9:15 9:45 10:10 10:20 10:40 10:50 11:10 11:20
県立美術館前
(縮景園前)
9:04 9:19 9:49 10:14 10:24 10:44 10:54 11:14 11:24
広島城
(護國神社前)
9:06 9:21 9:51 10:16 10:26 10:46 10:56 11:16 11:26
ひろしま美術館前
(市民病院前)
9:08 9:23 9:53 10:18 10:28 10:48 10:58 11:18 11:28
紙屋町 9:10 9:25 9:55 10:20 10:30 10:50 11:00 11:20 11:30
原爆ドーム前 9:11 9:26 9:56 10:21 10:31 10:51 11:01 11:21 11:31
平和公園前
(広島平和記念資料館前)
9:15 9:30 10:00 10:25 10:35 10:55 11:05 11:25 11:35
並木通り入口 9:19 9:34 10:04 10:29 10:39 10:59 11:09 11:29 11:39
広島駅新幹線口[着] 9:35 9:50 10:20 10:45 10:55 11:15 11:25 11:45 11:55
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口
(2番のりば)
11:45 12:15 12:45 13:10 13:20 13:40 13:50 14:15
県立美術館前
(縮景園前)
11:49 12:19 12:49 13:14 13:24 13:44 13:54 14:19
広島城
(護國神社前)
11:51 12:21 12:51 13:16 13:26 13:46 13:56 14:21
ひろしま美術館前
(市民病院前)
11:53 12:23 12:53 13:18 13:28 13:48 13:58 14:23
紙屋町 11:55 12:25 12:55 13:20 13:30 13:50 14:00 14:25
原爆ドーム前 11:56 12:26 12:56 13:21 13:31 13:51 14:01 14:26
平和公園前
(広島平和記念資料館前)
12:00 12:30 13:00 13:25 13:35 13:55 14:05 14:30
並木通り入口 14:04 12:34 13:04 13:29 13:39 13:59 14:09 14:34
広島駅新幹線口[着] 12:20 12:50 13:20 13:45 13:55 14:15 14:25 14:50
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口
(2番のりば)
14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15 17:45 18:00
県立美術館前
(縮景園前)
14:49 15:19 15:49 16:19 16:49 17:19 17:49 18:04
広島城
(護國神社前)
14:51 15:21 15:51 16:21 16:51 17:21 17:51 18:06
ひろしま美術館前
(市民病院前)
14:53 15:23 15:53 16:23 16:53 17:23 17:53 18:08
紙屋町 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 18:10
原爆ドーム前 14:56 15:26 15:56 16:26 16:56 17:26 17:56 18:11
平和公園前
(広島平和記念資料館前)
15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:15
並木通り入口 15:04 15:34 16:04 16:34 17:04 17:34 18:04 18:19
広島駅新幹線口[着] 15:20 15:50 16:20 16:50 17:20 17:50 18:20 18:35
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口
(2番のりば)
9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30
八丁堀
(流川入口)
9:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37
紙屋町 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40
原爆ドーム前 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:41 16:41 17:41
平和公園前
(広島平和記念資料館前)
9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45
並木通り入口 9:49 10:49 11:49 12:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49
新天地 9:52 10:52 11:52 12:52 13:52 14:52 15:52 16:52 17:52
県立美術館前
(縮景園前)
9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58 17:58
二葉の里
歴史の散歩道
10:04 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:04 17:04 18:04
広島東照宮前 10:06 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06 16:06 17:06 18:06
広島駅新幹線口[着] 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:10

運賃

通常価格

1日乗車券1日乗り放題オトク!

2024年4月20日から  大人(12歳以上) 大人
(12歳以上)
600

小児(6歳以上、12歳未満) 小児
(6歳以上、12歳未満)
300

  • 1日乗車券はめいぷる~ぷ車内でも発売しています。乗車時にお買い求めください。
  • 2024年4月19日までの販売額で購入済みの1日乗車券は、2025年12月31日までご使用いただけます。有効期限にご注意ください。
  • 交通系ICカード「PASPY」のほか、「ICOCA」など10カードもご利用いただけます。
  • 「JAPAN RAIL PASS」または「JR-WEST RAIL PASS」を運転手に提示することでバスに乗車できます。
    なお、「JR-WEST RAIL PASS」は広島県内で使用できる乗車券のみが対象です。

1乗車

大人(12歳以上) 大人
(12歳以上)
220

小児(6歳以上、12歳未満) 小児
(6歳以上、12歳未満)
110

広島おもてなしパスでお得に!

広島市内の旅館・ホテルにお泊りの方は、「ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券」に「観光施設・飲食店優待券」が付いた「広島おもてなしパス」がお得です。
取り扱いの旅館・ホテルにて「ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券」を購入すると、セットでついてきます。
「観光施設・飲食店優待券」は広島城、広島平和記念資料館などの観光施設やお好み焼き店、カフェ、レストランで割引やドリンクサービスを受けることが出来ます。お買い求めについては取扱いの旅館・ホテルへお問い合わせください。

お買い求め
方法

お買い求め方法

  • STEP1旅館・ホテルの宿泊パックを予約する
  • STEP2宿泊当日、旅館・ホテルのフロントで購入する

ご案内

  • バスが来ましたら前ドアからご乗車ください。運賃はご乗車の際に運賃箱へ入れてください。
    現金のほか、ICカード「PASPY(パスピー)」「ICOCA(イコカ)」など交通系ICカードでもお支払いいただけます。
  • 交通事情により時刻表に記載の時刻より遅れる場合がございます。
  • お降りの際には降車ボタンを押して乗務員にお知らせのうえ、中ドアからお降りください。
  • 広島駅新幹線口到着後も引き続きご乗車されるお客様はバスを乗り換えていただきます。
    乗務員へ引き続きご乗車される旨をお申し出いただき、乗り換え券をお受け取りください。

ご乗車まで

きっぷうりば

JR広島駅新幹線口一階出入り口付近のバスきっぷうりば(交通案内所)の他、バス車内でも販売しています。

バスきっぷうりば(交通案内所)JR広島駅新幹線口 1階

年中無休

営業時間 8:30~18:30

お問い合わせ先

めいぷる~ぷに関する
お問い合わせ先

中国JRバスお客様センター
(ナビダイヤル)

0570-010-666

年中無休