コース紹介

満足
ポイント
  • 広島駅新幹線口が起終点なので、新幹線との乗り換えにも便利!
  • 広島市内の観光地や美術館を便利に回れる!
  • 無料公衆無線LAN サービス「HIROSHIMA FREE Wi-Fi」完備!
  • 交通系ICカード「PASPY」のほか、「ICOCA」など
    全国相互利用交通系ICカードもご利用可能!

ご提供予定

広島市中心部の観光地や美術館を便利に回ることのできる広島市内循環バスです。

オレンジルート(平和公園・美術館経由)グリーンルート(平和公園・新天地経由)レモンルート(平和公園経由)は、いずれも世界遺産「原爆ドーム」と平和記念公園を経由します。

ブルールート(広島港アクセスバス)月・金・土・日・祝日限定運行の広島駅新幹線口~広島港間の直行便で、「せとうち島たびクルーズ」に接続します。

オレンジルート
(平和公園・美術館経由)

  • 1広島駅新幹線口
  • 2県立美術館前
    (縮景園前)
  • 12広島城
    (護國神社前)
  • 4ひろしま美術館前
    (市民病院前)
  • 5紙屋町
  • 6原爆ドーム前
  • 7平和公園前
    (広島平和記念資料館前)
  • 8八丁堀
  • 9現代美術館前
    (まんが図書館)

グリーンルート
(平和公園・新天地経由)

  • 1広島駅新幹線口
  • 10八丁堀(流川入口)
  • 5紙屋町
  • 6原爆ドーム前
  • 7平和公園前
    (広島平和記念資料館前)
  • 11並木通り入口
  • 15新天地
  • 3県立美術館前
    (縮景園前)
  • 13二葉の里
    歴史の散歩道
  • 14広島東照宮前

レモンルート
(平和公園経由)

  • 1広島駅新幹線口
  • 2県立美術館前
    (縮景園前)
  • 12広島城
    (護國神社前)
  • 4ひろしま美術館前
    (市民病院前)
  • 5紙屋町
  • 6原爆ドーム前
  • 7平和公園前
    (広島平和記念資料館前)
  • 11並木通り入口

ブルールート
(広島港直行便)

  • 1広島駅新幹線口
  • 16広島港

ブルールート
(広島駅直行便)

  • 16広島港
  • 1広島駅新幹線口

オレンジ・グリーン・レモンの3ルートは「原爆ドーム前」「平和公園前」を経由します

時刻表

ブルールートは月・金・土・日・祝日限定にて運行しております。
ダイヤが変更となっておりますので、ご注意ください。

  • オレンジルート
    (平和公園・美術館経由)
  • グリーンルート
    (平和公園・新天地経由)
  • レモンルート
    (平和公園経由)
  • ブルールート
    (広島港アクセスバス)
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 10:00 12:00 14:00 16:00
県立美術館前(縮景園前) 10:04 12:04 14:04 16:04
広島城(護國神社前) 10:06 12:06 14:06 16:06
ひろしま美術館前(市民病院前) 10:08 12:08 14:08 16:08
紙屋町 10:10 12:10 14:10 16:10
原爆ドーム前 10:11 12:11 14:11 16:11
平和公園前(広島平和記念資料館前) 10:15 12:15 14:15 16:15
八丁堀 10:23 12:23 14:23 16:23
現代美術館前(まんが図書館) 10:32 12:32 14:32 16:32
広島駅新幹線口[着] 10:47 12:47 14:47 16:47
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 7:45 17:40
広島港[着] 8:13 18:08
停留所名 発車時刻
広島港[発] 9:35 18:20
広島駅新幹線口[着] 10:00 18:45

※ひろしまめいぷる~ぷ ブルールートは月・金・土・日曜及び祝日に運行いたします。

ひろしまめいぷる~ぷ ブルールートは中国ジェイアールバス・広島バス・広島電鉄の共同運行です。

停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 9:00 9:30 10:40 11:00 11:40 12:40 13:00 13:40
県立美術館前(縮景園前) 9:04 9:34 10:44 11:04 11:44 12:44 13:04 13:44
広島城(護國神社前) 9:06 9:36 10:46 11:06 11:46 12:46 13:06 13:46
ひろしま美術館前(市民病院前) 9:08 9:38 10:48 11:08 11:48 12:48 13:08 13:48
紙屋町 9:10 9:40 10:50 11:10 11:50 12:50 13:10 13:50
原爆ドーム前 9:11 9:41 10:51 11:11 11:51 12:51 13:11 13:51
平和公園前( 広島平和記念資料館前) 9:15 9:45 10:55 11:15 11:55 12:55 13:15 13:55
並木通り入口 9:19 9:49 10:59 11:19 11:59 12:59 13:19 13:59
広島駅新幹線口[着] 9:35 10:05 11:15 11:35 12:15 13:15 13:35 14:15
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 14:40 15:00 15:40 16:40 17:00 17:45
県立美術館前(縮景園前) 14:44 15:04 15:44 16:44 17:04 17:49
広島城(護國神社前) 14:46 15:06 15:46 16:46 17:06 17:51
ひろしま美術館前(市民病院前) 14:48 15:08 15:48 16:48 17:08 17:53
紙屋町 14:50 15:10 15:50 16:50 17:10 17:55
原爆ドーム前 14:51 15:11 15:51 16:51 17:11 17:56
平和公園前( 広島平和記念資料館前) 14:55 15:15 15:55 16:55 17:15 18:00
並木通り入口 14:59 15:19 15:59 16:59 17:19 18:04
広島駅新幹線口[着] 15:15 15:35 16:15 17:15 17:35 18:20
停留所名 発車時刻
広島駅新幹線口(2番のりば) 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20
八丁堀(流川入口) 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27
紙屋町 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30
原爆ドーム前 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:31 16:31 17:31
平和公園前(広島平和記念資料館前) 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35
並木通り入口 10:39 11:39 12:39 13:39 14:39 15:39 16:39 17:39
新天地 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42
県立美術館前(縮景園前) 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48
二葉の里歴史の散歩道 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54
広島東照宮前 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56
広島駅新幹線口[着] 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00

運賃

通常価格

1日乗車券

1日乗り放題オトク!

大人(12歳以上) 大人
(12歳以上)

400

小児(6歳以上、12歳未満) 小児
(6歳以上、12歳未満)

200

  • 1日乗車券はめいぷる~ぷ車内でも発売しています。乗車時にお買い求めください。
  • ブルールートは1日乗車券ではご利用いただけません。
  • 交通系ICカード「PASPY」のほか、「ICOCA」など全国相互利用交通系ICカードもご利用いただけます。
  • 「JAPAN RAIL PASS」または「JR-WEST RAIL PASS」を運転手に提示することでバスに乗車できます。
    なお、「JR-WEST RAIL PASS」は広島県内で使用できる乗車券のみが対象です。

1乗車オレンジ・グリーン・レモンルート

大人(12歳以上) 大人
(12歳以上)

200

小児(6歳以上、12歳未満) 小児
(6歳以上、12歳未満)

100

1乗車ブルールート

大人(12歳以上) 大人
(12歳以上)

330

小児(6歳以上、12歳未満) 小児
(6歳以上、12歳未満)

170

お得なセット券

広島世界遺産定期観光バス【1乗車】+ひろしまめいぷる~ぷ【1日乗車券】

大人(12歳以上) 大人
(12歳以上)

5,200 通常:5,400円

小児(6歳以上、12歳未満) 小児
(6歳以上、12歳未満)

3,100 通常:3,200円

  • ブルールートは1日乗車券ではご利用いただけません。
  • 広島世界遺産定期観光バスは運行日が限られておりますのでご注意ください。

広島おもてなしパスでお得に!

広島市内の旅館・ホテルにお泊りの方は、「ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券」に「観光施設・飲食店優待券」が付いた「広島おもてなしパス」がお得です。
取り扱いの旅館・ホテルにて「ひろしまめいぷる~ぷ1日乗車券」を購入すると、セットでついてきます。
「観光施設・飲食店優待券」は広島城、広島平和記念資料館などの観光施設やお好み焼き店、カフェ、レストランで割引やドリンクサービスを受けることが出来ます。お買い求めについては取扱いの旅館・ホテルへお問い合わせください。

お買い求め
方法

  • STEP1

    旅館・ホテルの宿泊パックを予約する

  • STEP2

    宿泊当日、旅館・ホテルのフロントで購入する

ご案内

  • バスが来ましたら前ドアからご乗車ください。運賃はご乗車の際に運賃箱へ入れてください。
    現金のほか、ICカード「PASPY(パスピー)」「ICOCA(イコカ)」など全国相互利用交通系ICカードでもお支払いいただけます。
  • 交通事情により時刻表に記載の時刻より遅れる場合がございます。
  • お降りの際には降車ボタンを押して乗務員にお知らせのうえ、中ドアからお降りください。
  • 広島駅新幹線口到着後も引き続きご乗車されるお客様はバスを乗り換えていただきます。
    乗務員へ引き続きご乗車される旨をお申し出いただき、乗り換え券をお受け取りください。

ご乗車まで

きっぷうりば

JR広島駅新幹線口一階出入り口付近のバスきっぷうりば(交通案内所)の他、バス車内でも販売しています。

バスきっぷうりば(交通案内所)JR広島駅新幹線口 1階

年中無休

営業時間 8:30~18:30

お問い合わせ先

めいぷる~ぷに関する
お問い合わせ先

中国JRバスお客様センター
(ナビダイヤル)

0570-010-666

年中無休