中国ジェイアールバス株式会社

文字サイズ大きく小さくこのページを印刷

※当サイトでは「高速乗合バス」(路線バス)のみを取り扱っております。「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は取り扱っておりません。


トップページ高速乗合バス(路線バス)路線一覧 > 各路線詳細
高速乗合バス(路線バス) 詳細情報
山口・宇部福岡  福岡・山口ライナー
運賃のご案内
時刻表停留所
予約について
車両紹介

ご案内 ・福岡・山口ライナーは「高速乗合バス(路線バス)」です。
・運行会社は中国JRバスJR九州バスの2社です。
・運行会社は任意保険(対人賠償無制限)に加入しております。

下のアイコンにマウスをのせると、詳細情報をご覧頂けます。
備考
昼行
座席指定
予約制


設備
リクライニング
4列シート
(最後列は5列)
座席配置図

運賃
※乗車券はご乗車の1ヶ月と1日前から発売いたします。
※小児運賃は大人運賃の半額です。 ※往復割引乗車券の有効期限は、往路乗車日より7日間です。
※回数券は4枚つづりで、有効期限はお買い求めの日より6ヶ月です。
※小児の回数券はありません。

運賃表を印刷する
運賃表

ご利用区間 福岡天神(天神南)・TVQ前(キャナルシティ前)・博多バスターミナル
大人 回数券
片道 往復
山口駅、米屋町、センタービル前(中電前)
商工会館前、NTT山口前、湯田温泉通
山口大学前、平川小学校前、西京高校前
3,100円 5,600円 11,000円
新山口駅新幹線口 3,000円 5,200円 10,100円
ときわ公園入口、宇部新川駅、大学病院前 2,600円 4,700円 9,100円
小野田インター 2,400円 4,400円 8,300円
このページの上部へ戻る

時刻表
下記時刻表のバス停の名前をクリックすると、周辺情報マップ(ナビタイム)をご覧頂けます。 ※途中「吉志PA」で約10分休憩します。
交通状況等により、休憩箇所、休憩時間を変更する場合がございます。

<バスご乗車時の手回り品について>


時刻表を印刷する

山口・宇部→福岡(天神)方面
運行便情報 1号 3号 5号 51号
7号 9号 11号 53号
運行会社 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR JR九州 JR九州 JR九州 JR九州
実車距離 189km 189km 189km 189km 189km 189km 189km 189km
所要時間(見込み) 3時間
47分
3時間
47分
3時間
47分
3時間
47分
3時間
47分
3時間
47分
3時間
47分
3時間
47分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
区 間 1号 3号 5号 51号
7号 9号 11号 53号
山口駅 6:00 7:00 8:00 9:00 10:00 12:00 16:00 18:00
米屋町 6:02 7:02 8:02 9:02 10:02 12:02 16:02 18:02
センタービル前(中電前) 6:04 7:04 8:04 9:04 10:04 12:04 16:04 18:04
商工会館前 6:05 7:05 8:05 9:05 10:05 12:05 16:05 18:05
NTT山口前 6:06 7:06 8:06 9:06 10:06 12:06 16:06 18:06
湯田温泉通 6:07 7:07 8:07 9:07 10:07 12:07 16:07 18:07
山口大学前 6:13 7:13 8:13 9:13 10:13 12:13 16:13 18:13
平川小学校前 6:16 7:16 8:16 9:16 10:16 12:16 16:16 18:16
西京高校前 6:18 7:18 8:18 9:18 10:18 12:18 16:18 18:18
新山口駅新幹線口 6:38 7:38 8:38 9:38 10:38 12:38 16:38 18:38
ときわ公園入口 7:05 8:05 9:05 10:05 11:05 13:05 17:05 19:05
宇部新川駅(8番のりば) 7:18 8:18 9:18 10:18 11:18 13:18 17:18 19:18
大学病院前 7:22 8:22 9:22 10:22 11:22 13:22 17:22 19:22
小野田インター 7:46 8:46 9:46 10:46 11:46 13:46 17:46 19:46
福岡天神(天神南) 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 15:35 19:35 21:35
TVQ前 (キャナルシティ前) 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 15:42 19:42 21:42
博多バスターミナル 9:47 10:47 11:47 12:47 13:47 15:47 19:47 21:47
福岡→宇部・山口方面

運行便情報 2号 52号
4号 6号 8号 54号
10号 12号
運行会社 JR九州 JR九州 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR JR九州 JR九州
実車距離 190km 190km 190km 190km 190km 190km 190km 190km
所要時間(見込み) 3時間
37分
3時間
37分
3時間
37分
3時間
37分
3時間
37分
3時間
37分
3時間
37分
3時間
37分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
区 間 2号 52号
4号 6号 8号 54号
10号 12号
博多バスターミナル 9:30 11:30 14:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30
TVQ前 (キャナルシティ前) 9:35 11:35 14:35 16:35 17:35 18:35 19:35 20:35
福岡天神(天神南) 9:42 11:42 14:42 16:42 17:42 18:42 19:42 20:42
小野田インター 11:31 13:31 16:31 18:31 19:31 20:31 21:31 22:31
大学病院前 11:45 13:45 16:45 18:45 19:45 20:45 21:45 22:45
宇部新川駅 11:49 13:49 16:49 18:49 19:49 20:49 21:49 22:49
ときわ公園入口 12:02 14:02 17:02 19:02 20:02 21:02 22:02 23:02
新山口駅新幹線口 12:34 14:34 17:34 19:34 20:34 21:34 22:34 23:34
西京高校前 12:49 14:49 17:49 19:49 20:49 21:49 22:49 23:49
平川小学校前 12:51 14:51 17:51 19:51 20:51 21:51 22:51 23:51
山口大学前 12:54 14:54 17:54 19:54 20:54 21:54 22:54 23:54
湯田温泉通 13:00 15:00 18:00 20:00 21:00 22:00 23:00 0:00
NTT山口前 13:01 15:01 18:01 20:01 21:01 22:01 23:01 0:01
商工会館前 13:02 15:02 18:02 20:02 21:02 22:02 23:02 0:02
センタービル前(中電前) 13:03 15:03 18:03 20:03 21:03 22:03 23:03 0:03
米屋町 13:05 15:05 18:05 20:05 21:05 22:05 23:05 0:05
山口駅 13:07 15:07 18:07 20:07 21:07 22:07 23:07 0:07
◆51号~54号は金曜日、土曜日、日曜日、祝日のみ運行します。
運行会社について 中国JR:中国JRバス JR九州:JR九州バス

このページの上部へ戻る

時刻表

予約を行うには会員登録が必要です。
[会員登録はこちら]
パソコンネット予約・決済可
携帯ネット予約・決済可
コンビニ決済可

空席紹介・予約
予約方法はこちら

コンビニ決済可 予約・決済可

■中国JRバス 電話予約センター TEL 0570-666-012(受付/9:30~18:00)
■JR九州バス 高速予約センター TEL 092-643-8541(受付/9:00~18:00)
忘れ物についての連絡先一覧
高速バスのご利用について
乗車券について、バスの運行についてなど、高速バスご利用の際の注意事項をまとめてあります。初めてご乗車の方はこちらをご確認ください。 高速バスご利用案内はこちら