中国ジェイアールバス株式会社

文字サイズ大きく小さくこのページを印刷

※当サイトでは「高速乗合バス」(路線バス)のみを取り扱っております。「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は取り扱っておりません。


トップページ高速乗合バス(路線バス)路線一覧 > 各路線詳細
高速乗合バス(路線バス) 詳細情報
出雲・松江神戸  ポート・レイク
運賃のご案内
時刻表停留所
予約時間について
車輌紹介

ご案内 ・ポート・レイク号は「高速乗合バス(路線バス)」です。
・運行会社は中国JRバスです。
・運行会社は任意保険(対人賠償無制限)に加入しております。
注目情報 ★ポイントカードの新規配布は平成26年3月31日をもって終了しました。
発行済みポイントカードへの押印は平成27年3月31日(火)まで、ポイントカード利用での無料乗車は平成27年9月30日(火)までです。
⇒ポイントカード終了について詳しくはここをクリックしてください。
ネット割・早売りのご案内はこちら!
下のアイコンにマウスをのせると、詳細情報をご覧頂けます。
備考
昼行
夜行
座席指定
予約制


設備
リクライニング
3列独立シート
(最後列は4列)
トイレあり
毛布あり
(夜行便のみ)
フットレストあり
レッグレストあり
座席配置図

運賃
※乗車券はご乗車の1ヶ月と1日前から発売いたします。
※小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復乗車券の有効期限は往路乗車日より7日間です。

運賃表
運賃表を印刷する

区間 出雲市駅 斐川インター 宍道 玉造 松江駅
三宮バスターミナル 片道 5,150円 5,050円 4,950円 4,750円 4,650円
早売21 3,900円 3,8000円 3,700円 3,600円 3,500円
往復割引 9,300円 9,100円 8,900円 8,600円 8,400円
神戸空港 片道 5,250円 5,150円 5,050円 4,850円 4,750円
早売21 4,000円 3,900円 3,800円 3,700円 3,600円
往復割引 9,500円 9,300円 9,100円 8,800円 8,600円
このページの上部へ戻る

時刻表
下記時刻表のバス停の名前をクリックすると、周辺情報マップ(ナビタイム)をご覧頂けます。
昼行便は途中「大山PA」「安富PA」で約15分休憩します。夜行便は途中休憩はありません。
交通状況等により、休憩箇所、休憩時間を変更する場合がございます。

出雲・松江→神戸方面
運行便情報 2号 4号 6号 8号
運行会社 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR
実車距離 314km 314km 314km 324km
所要時間(見込み) 5時間
17分
5時間
17分
5時間
17分
7時間
35分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
区 間 2号 4号 6号 8号
出雲市駅 7:25 10:53 15:48 22:20
斐川インター 7:45 11:13 16:08 22:40
宍道 7:56 11:24 16:19 22:51
玉造 8:05 11:33 16:28 23:00
松江駅 8:20 11:48 16:43 23:15
三宮バスターミナル 12:42 16:10 21:05 5:30
神戸空港 5:55
神戸→松江・出雲方面
時刻表を印刷する

運行便情報 1号 3号 5号 7号
運行会社 中国JR 中国JR 中国JR 中国JR
実車距離 314km 314km 324km 314km
所要時間(見込み) 5時間
17分
5時間
17分
5時間
42分
6時間
35分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
区 間 1号 3号 5号 7号
神戸空港 15:45
三宮バスターミナル 7:55 11:30 16:10 23:30
松江駅 12:17 15:52 20:32 5:10
玉造 12:32 16:07 20:47 5:25
宍道 12:41 16:16 20:56 5:34
斐川インター 12:52 16:27 21:07 5:45
出雲市駅 13:12 16:47 21:27 6:05
運行会社について 中国JR:中国JRバス

このページの上部へ戻る

予約
この路線は、2種類の予約・販売システムで併売しております。
ひとつのシステムが満席の場合でも、他のシステムでは空席の可能性がございますので、お求めの際はそれぞれのシステムの空席状況をよくご確認のうえ、ご利用ください。
高速バスネット インターネット決済でさらにお得にバスをご利用できます!!
パソコンネット予約・決済可
携帯ネット予約・決済可
コンビニ決済可

ネット割
高速バスネットでクレジットカード決済すると、運賃が2%引きになるサービスです。

早売21
ご乗車日の21日前にご購入頂ければ、片道運賃が割引になるサービスです。

空席紹介・予約
予約方法はこちら

◆「早売21」についてのご注意◆
早売は座席数が限られておりますので、21日前でも購入できない場合があります。
乗車日が繁忙日(金曜日、土曜日、日曜日、祝日及び祝前日と当社指定の繁忙日)の設定はございません。
繁忙日・閑散日はカレンダーでご確認ください。
 ⇒平成26年度 繁忙日・閑散日カレンダー
早売が適用となった乗車券は、原則として変更できません。ただし、高速バスネットホームページからクレジット決済された場合に限り、高速バスネットホームページ上で3回、窓口で1回まで変更できますが、窓口で変更後はサイト上での変更はできません。
また、変更後の便に早売の設定がない場合や設定期間を終了している場合は、通常運賃でのご利用となり、早売は適用となりません。
発車オ~ライネット
予約を行うには会員登録が必要です。
[会員登録はこちら]
パソコンネット予約・決済可
携帯ネット予約・決済可
コンビニ決済可

空席紹介・予約
予約方法はこちら

バスぷらざ バスぷらざとは、インターネットで予約し、そのままカード決済が出来ます。
※予約を行うには会員登録が必要です。[会員登録はこちら]
予約・決済
コンビニ決済可 予約・決済可

■中国JRバス 電話予約センター TEL 0570-666-012 (受付/9:30~18:00)
■西日本JRバス 電話予約センター TEL 06-6371-0111 (受付/9:00~19:00)
忘れ物についての連絡先一覧
高速バスのご利用について
乗車券について、バスの運行についてなど、高速バスご利用の際の注意事項をまとめてあります。初めてご乗車の方はこちらをご確認ください。 高速バスご利用案内はこちら