中国ジェイアールバス株式会社

文字サイズ大きく小さくこのページを印刷

※当サイトでは「高速乗合バス」(路線バス)のみを取り扱っております。「高速ツアーバス」(募集型企画旅行)は取り扱っておりません。


トップページ高速乗合バス(路線バス)路線一覧 > 各路線詳細
高速乗合バス(路線バス) 詳細情報
岡山松江・出雲  ももたろうエクスプレス
運賃のご案内
時刻表停留所
予約時間について
車輌紹介

ご案内 ・ももたろうエクスプレスは「高速乗合バス(路線バス)」です。
・運行会社は中国JRバス一畑バス両備バス日ノ丸バス中鉄バスの5社です。
・運行会社は任意保険(日ノ丸バスは対人賠償1億円、その他4社は対人賠償無制限)に加入しております。

下のアイコンにマウスをのせると、詳細情報をご覧頂けます。
備考
昼行
座席指定
予約制


設備
リクライニング
4列シート
トイレあり
フットレストあり
座席配置図

運賃
※乗車券はご乗車の1ヶ月前から発売いたします。
※小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期限は、往路乗車日より7日間です。
※回数券(4枚綴り)の有効期限は、お買い求めの日より6ヶ月間です。

運賃表
運賃表を印刷する

区間 出雲市駅 斐川インター 宍道 玉造 松江駅 米子駅
岡山駅西口 片道 4,000円 3,900円 3,800円 3,600円 3,500円 3,100円
往復割引 7,200円 7,000円 6,900円 6,500円 6,400円 5,700円
回数券(4枚綴り) 13,400円 13,400円 13,400円 12,400円 12,400円 10,300円
岡山インター 片道 3,900円 3,800円 3,700円 3,500円 3,400円 2,900円
往復割引 7,100円 6,900円 6,800円 6,400円 6,300円 5,600円
回数券(4枚綴り) 13,400円 13,400円 13,400円 12,400円 12,400円 10,300円
このページの上部へ戻る

時刻表
下記時刻表のバス停の名前をクリックすると、周辺情報マップ(ナビタイム)をご覧頂けます。 ※途中「蒜山SA」で約20分休憩します。交通状況等により、休憩箇所、休憩時間を変更する場合がございます。

<バスご乗車時の手回り品について>


出雲・松江→岡山方面
時刻表を印刷する

運行便情報 101便 102便 103便 104便 105便 106便 107便
運行会社 中鉄
日ノ丸
一畑
両備
中鉄
日ノ丸
一畑
両備
中国JR 中鉄
日ノ丸
一畑
両備
実車距離 216km 216km 216km 216km 216km 216km 216km
所要時間(見込み) 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分 4時間03分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
区 間 101便 102便 103便 104便 105便 106便 107便
出雲市駅 6:20 7:35 11:30 13:00 15:00 16:50 18:30
斐川インター 6:40 7:55 11:50 13:20 15:20 17:10 18:50
宍道 6:51 8:06 12:01 13:31 15:31 17:21 19:01
玉造 7:00 8:15 12:10 13:40 15:40 17:30 19:10
松江駅 7:15 8:30 12:25 13:55 15:55 17:45 19:25
米子駅 7:55 9:10 13:05 14:35 16:35 18:25 20:05
岡山インター 10:08 11:23 15:18 16:48 18:48 20:38 22:18
岡山駅西口 10:23 11:38 15:33 17:03 19:03 20:53 22:33
岡山→松江・出雲方面

運行便情報 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
運行会社 中鉄
日ノ丸
一畑
両備
中国JR 中鉄
日ノ丸
一畑
両備
中鉄
日ノ丸
一畑
両備
実車距離 216km 216km 216km 216km 216km 216km 216km
所要時間(見込み) 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分 3時間58分
運転者 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務 1名乗務
区 間 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
岡山駅西口 6:20 7:40 9:40 11:35 13:20 17:00 18:40
岡山インター 6:35 7:55 9:55 11:50 13:35 17:15 18:55
米子駅 8:48 10:08 12:08 14:03 15:48 19:28 21:08
松江駅 9:23 10:43 12:43 14:38 16:23 20:03 21:43
玉造 9:38 10:58 12:58 14:53 16:38 20:18 21:58
宍道 9:47 11:07 13:07 15:02 16:47 20:27 22:07
斐川インター 9:58 11:18 13:18 15:13 16:58 20:38 22:18
出雲市駅 10:18 11:38 13:38 15:33 17:18 20:58 22:38
運行会社について
中国JR:中国JRバス 一畑:一畑バス 両備:両備バス 日ノ丸:日ノ丸バス 中鉄:中鉄バス
このページの上部へ戻る

予約
発車オ~ライネット
予約を行うには会員登録が必要です。
[会員登録はこちら]
パソコンネット予約・決済可
携帯ネット予約・決済可
コンビニ決済可

空席紹介・予約
予約方法はこちら


■中国ジェイアールバス 電話予約センター TEL 0570-666-012 (受付/9:30~18:00)
■一畑バス 予約センター TEL 0852-20-5252 (受付/9:00~18:00)
■両備ホールディングス 両備高速バス予約センター TEL 086-232-6688 (受付/8:30~18:30)
■中鉄バス 高速バス予約センター TEL 086-223-0616 (受付/8:00~19:00)
忘れ物についての連絡先一覧
高速バスのご利用について
乗車券について、バスの運行についてなど、高速バスご利用の際の注意事項をまとめてあります。初めてご乗車の方はこちらをご確認ください。 高速バスご利用案内はこちら