高速バス 路線詳細

岡山⇒米子・松江・出雲 昼 ももたろうエクスプレス ※減便運行中

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 時刻・便名
  • 運賃
  • バス情報

便名

バス停

1便 2便 3便 4便 5便
岡山駅西口 7:00 8:10 9:30 11:00 12:30
岡山インター 7:15 8:25 9:45 11:15 12:45
米子駅 9:33 10:43 12:03 13:33 15:03
松江駅(9番のりば) 10:06 11:16 12:36 14:06 15:36
玉造 10:21 11:31 12:51 14:21 15:51
宍道 10:31 11:41 13:01 14:31 16:01
斐川インター 10:41 11:51 13:11 14:41 16:11
出雲市駅(3番のりば) 11:01 12:11 13:31 15:01 16:31

便名

バス停

6便 7便 8便 9便
岡山駅西口 14:00 16:00 17:30 19:10
岡山インター 14:15 16:15 17:50 19:25
米子駅 16:33 18:33 20:08 21:43
松江駅(9番のりば) 17:06 19:06 20:41 22:16
玉造 17:21 19:21 20:56 22:31
宍道 17:31 19:31 21:06 22:41
斐川インター 17:41 19:41 21:16 22:51
出雲市駅(3番のりば) 18:01 20:01 21:36 23:11

備考

新型コロナウイルス感染症の影響により、減便運行中です。
減便運行中の時刻表は以下をご確認下さい。
2021年2月1日~の時刻表

割引について

■□お得な割引!「WEB決済割引」□■
【WEB決済割引とは】
予約サイト(発車オーライネット・リョービシステム)で予約し、且つクレジットカード決済された場合に適用となる割引です。
※提供席数には限りがございます。
※電話予約・窓口販売でのお取り扱いは致しません。
※小児割引及び身体障がい者・知的障がい者・被救護者割引との重複割引は行いません。

■□公的割引について□■
「身体障がい者手帳」「療育手帳」「被救護者旅客割引証」をお持ちの方は片道運賃より5割引となります。
きっぷうりばの窓口もしくは電話予約センターにてお買い求めください。

備考

※小児運賃は大人運賃の半額です。
※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前5時から予約・販売を開始します。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より7日間です。
※往復割引運賃は小児割引及び身体障害者・知的障害者・被救護者割引との重複割引は行いません。

☆発車オーライネット決済サービスの注意点
決済後の乗車便の変更は、購入した指定便と変更先便がともに予約受付期間中に限り、 WEB上でお取り扱いいただけます。各便の予約受付期間についてはこちらを覧下さい。 ⇒予約受付期間
予約受付期限を過ぎた場合は、便の変更はできません。窓口で一旦払い戻しのうえ乗車予定便の乗車券を購入頂くか、乗車予定便の乗務員から「不乗証明書」をお受け取りのうえ現金でご乗車下さい。(満席の場合、乗車をお断りする場合がございます。予めご了承下さい)

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図

設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン
  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • フットレストフットレスト
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

備考

※座席配置は運行会社により一部異なります。
 運用の都合により異なる車両での運行となる場合がございます。ご了承下さい。

中国JRバス、一畑バス、両備バス、日ノ丸バス、中鉄バスの共同運行です。
任意保険は日ノ丸バスは対人賠償1億円、その他4社は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

インターネット予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

電話予約(ナビダイヤル)

中国JRバス電話予約センター0570-666-012

[利用可能時間] 9:30~18:00