高速バス 路線詳細

倉敷・岡山⇒大阪 昼 吉備エクスプレス大阪号/リョービエクスプレス

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 時刻・便名
  • 運賃
  • バス情報

便名

バス停

リョービ1号 吉備2号 リョービ2号 吉備4号 リョービ3号
玉野営業所
高速宇野築港銀座
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 3:50 4:50 5:30
倉敷インター 3:58 4:58 5:38
岡山駅西口 4:30 5:00 5:30 6:00 6:20
岡山大学筋 4:35 5:05 5:35 6:05 6:25
岡山インター 4:45 5:17 5:45 6:17 6:35
山陽インター(両備) 5:01 5:36 6:01 6:36 6:55
大阪国際空港 7:15 8:10 9:10
大阪駅JR高速バスターミナル 8:10 9:10
湊町バスターミナル(OCAT) 9:35
なんば高速バスターミナル 7:50 8:40 9:50
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 8:20 8:40 9:10 9:40

便名

バス停

吉備6号 吉備8号 リョービ4号 吉備10号◆臨時 吉備12号
玉野営業所
高速宇野築港銀座
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 6:30
倉敷インター 6:38
岡山駅西口 6:40 7:00 7:20 7:40 8:00
岡山大学筋 6:45 7:05 7:25 7:45 8:05
岡山インター 6:57 7:17 7:45 7:57 8:17
山陽インター(両備) 7:16 7:36 8:03 8:16 8:36
大阪国際空港 10:17
大阪駅JR高速バスターミナル 9:50 10:10 10:50 11:10
湊町バスターミナル(OCAT) 10:42
なんば高速バスターミナル 10:57
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 10:20 10:40 11:27

便名

バス停

リョービ5号 吉備14号◆臨時 吉備16号 リョービ6号 吉備18号◆臨時
玉野営業所
高速宇野築港銀座
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 7:15 8:15
倉敷インター 7:23 8:23
岡山駅西口 8:20 8:40 9:00 9:20 9:40
岡山大学筋 8:25 8:45 9:05 9:25 9:45
岡山インター 8:45 8:57 9:17 9:45 9:57
山陽インター(両備) 9:03 9:16 9:36 10:03 10:16
大阪国際空港 11:20 12:17
大阪駅JR高速バスターミナル 11:50 12:10 12:50
湊町バスターミナル(OCAT) 11:45 12:42
なんば高速バスターミナル 12:00 12:57
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

便名

バス停

吉備20号 リョービ7号 吉備22号 リョービ8号 吉備24号
玉野営業所 9:30
高速宇野築港銀座 9:32
田井 9:36
八浜市民センター 9:42
築港新町 9:54
倉敷駅北口 10:35
倉敷インター 10:43
岡山駅西口 10:00 10:30 11:00 11:30 12:30
岡山大学筋 10:05 10:35 11:05 11:35 12:35
岡山インター 10:17 10:55 11:17 11:55 12:47
山陽インター(両備) 10:36 11:18 11:36 12:13 13:06
大阪国際空港 13:32 14:27
大阪駅JR高速バスターミナル 13:10 14:10 15:40
湊町バスターミナル(OCAT) 13:57 14:52
なんば高速バスターミナル 14:12 15:07
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

便名

バス停

リョービ9号 吉備26号 吉備28号 リョービ10号 吉備30号
玉野営業所
高速宇野築港銀座
田井
八浜市民センター
築港新町
倉敷駅北口 12:35 16:35
倉敷インター 12:43 16:43
岡山駅西口 13:30 14:00 16:00 17:30 19:00
岡山大学筋 13:35 14:05 16:05 17:35 19:05
岡山インター 13:55 14:17 16:17 17:55 19:17
山陽インター(両備) 14:13 14:36 16:36 18:13 19:36
大阪国際空港 16:27
大阪駅JR高速バスターミナル 17:10 19:10 22:10
湊町バスターミナル(OCAT) 16:52 20:42
なんば高速バスターミナル 17:07 20:57
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

備考

◆吉備エクスプレス10号・14号・18号は臨時便です。運転日にご注意ください。
〔臨時便の運転日〕土曜日、日曜日、祝日、その他指定の繁忙日
※2020年3月16日~31日は曜日にかかわらず閑散日運行となります。臨時便の運行はありませんのでご注意ください。
※臨時便運転日はこちらでご確認ください ⇒臨時便の運転日カレンダー〔PDF〕
  • 大人運賃
  • 学生運賃
のりばおりば片道往復早売01
玉野営業所大阪国際空港

3,250円

6,100円

2,770円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,600円

6,600円

3,040円

なんば高速バスターミナル

3,600円

6,600円

3,040円

高速宇野築港銀座大阪国際空港

3,250円

6,100円

2,770円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,600円

6,600円

3,040円

なんば高速バスターミナル

3,600円

6,600円

3,040円

田井大阪国際空港

3,250円

6,100円

2,770円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,600円

6,600円

3,040円

なんば高速バスターミナル

3,600円

6,600円

3,040円

八浜市民センター大阪国際空港

3,250円

6,100円

2,700円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,600円

6,600円

3,040円

なんば高速バスターミナル

3,600円

6,600円

3,040円

築港新町大阪国際空港

3,050円

5,800円

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,400円

6,400円

2,870円

なんば高速バスターミナル

3,400円

6,400円

2,870円

倉敷駅北口大阪国際空港

3,200円

5,900円

2,730円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,550円

6,500円

3,020円

なんば高速バスターミナル

3,550円

6,500円

3,020円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,550円

6,500円

3,020円

倉敷インター大阪国際空港

3,200円

5,900円

2,730円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,550円

6,500円

3,020円

なんば高速バスターミナル

3,550円

6,500円

3,020円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,550円

6,500円

3,020円

岡山駅西口大阪国際空港

2,850円

5,400円

2,450円

大阪駅JR高速バスターミナル

3,250円

6,000円

2,760円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,250円

6,000円

2,760円

なんば高速バスターミナル

3,250円

6,000円

2,760円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,250円

6,000円

2,760円

岡山大学筋大阪国際空港

2,850円

5,400円

2,450円

大阪駅JR高速バスターミナル

3,250円

6,000円

2,760円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,250円

6,000円

2,760円

なんば高速バスターミナル

3,250円

6,000円

2,760円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,250円

6,000円

2,760円

岡山インター大阪国際空港

2,850円

5,400円

2,450円

大阪駅JR高速バスターミナル

3,250円

6,000円

2,760円

湊町バスターミナル(OCAT)

3,250円

6,000円

2,760円

なんば高速バスターミナル

3,250円

6,000円

2,760円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

3,250円

6,000円

2,760円

山陽インター(両備)大阪国際空港

2,500円

4,900円

2,410円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,800円

5,200円

2,450円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,800円

5,200円

2,450円

なんば高速バスターミナル

2,800円

5,200円

2,450円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,800円

5,200円

2,450円

のりばおりば片道
玉野営業所大阪国際空港

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,700円

なんば高速バスターミナル

2,700円

高速宇野築港銀座大阪国際空港

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,700円

なんば高速バスターミナル

2,700円

田井大阪国際空港

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,700円

なんば高速バスターミナル

2,700円

八浜市民センター大阪国際空港

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,700円

なんば高速バスターミナル

2,700円

築港新町大阪国際空港

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,600円

なんば高速バスターミナル

2,600円

倉敷駅北口大阪国際空港

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,650円

なんば高速バスターミナル

2,650円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,650円

倉敷インター大阪国際空港

2,600円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,650円

なんば高速バスターミナル

2,650円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,650円

岡山駅西口大阪国際空港

2,400円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,500円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,500円

なんば高速バスターミナル

2,500円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,500円

岡山大学筋大阪国際空港

2,400円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,500円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,500円

なんば高速バスターミナル

2,500円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,500円

岡山インター大阪国際空港

2,400円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,500円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,500円

なんば高速バスターミナル

2,500円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,500円

山陽インター(両備)大阪国際空港

2,400円

大阪駅JR高速バスターミナル

2,450円

湊町バスターミナル(OCAT)

2,450円

なんば高速バスターミナル

2,450円

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

2,450円

割引について

■□お得な割引!「早売」「ネット割」□■
【早売とは】
指定期日までの購入で割引になる座席数限定の早期購入割引です。
「早売1」は乗車日1日前までに購入いただくと割引になります。
※お電話や高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約時に「早売」を指定してご予約ください。ご予約後は指定された購入期限までにバス会社窓口やコンビニでお支払いいただき、きっぷをご購入ください。また、「高速バスネット」でご予約された場合、そのサイト上でクレジットカード決済をされても割引が適用となります。
※ご予約後、指定された購入期限までに購入されない場合、予約は取消となります。
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。
※乗車変更はできません。
【ネット割とは】
高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」でのご予約&クレジットカード決済で2%の割引になります。

※公的割引(身障者割引等)との重複割引はありません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前10時から予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より10日間です。
※小児の往復割引乗車券の設定はありません。
※倉敷インター、岡山インター、山陽インター(両備)にはバス利用者用駐車場がございます。バス利用者用駐車場をご利用の場合は、予め両備高速バス予約センター(TEL:086-232-6688)で予約が必要です。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図

設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン
  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

備考

中国JRバス、両備バス、下津井電鉄の共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

インターネット予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「高速バスネット」サイト内でお選びいただけます。

※JRバス各社が共同で運営する高速バス予約・購入サイト「高速バスネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

電話予約(ナビダイヤル)

中国JRバス電話予約センター0570-666-012

[利用可能時間] 9:30~18:00