高速バス 路線詳細

福岡⇒宇部・山口 昼 福岡・山口ライナー ※運休中

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 時刻・便名
  • 運賃
  • バス情報

便名

バス停

2号 52号◆臨時 4号 6号 8号
博多バスターミナル 9:30 12:30 14:30 16:30 17:30
TVQ前(キャナルシティ前) 9:35 12:35 14:35 16:35 17:35
福岡天神(天神南) 9:44 12:44 14:44 16:44 17:44
江の内 11:45 14:45 16:45 18:45 19:45
山陽小野田市役所前 11:51 14:51 16:51 18:51 19:51
流川 11:59 14:59 16:59 18:59 19:59
大学病院前 12:12 15:12 17:12 19:12 20:12
宇部新川駅 12:16 15:16 17:16 19:16 20:16
ときわ公園入口 12:29 15:29 17:29 19:29 20:29
新山口駅 12:55 15:55 17:55 19:55 20:55
維新公園前 13:12 16:12 18:12 20:12 21:12
湯田温泉通 13:18 16:18 18:18 20:18 21:18
山口駅 13:25 16:25 18:25 20:25 21:25

便名

バス停

10号 54号◆臨時
博多バスターミナル 19:30 23:30
TVQ前(キャナルシティ前) 19:35 23:35
福岡天神(天神南) 19:44 23:42
江の内 21:45 1:43
山陽小野田市役所前 21:51
流川 21:59
大学病院前 22:12
宇部新川駅 22:16 2:10
ときわ公園入口 22:29
新山口駅 22:55 2:43
維新公園前 23:12
湯田温泉通 23:18 3:02
山口駅 23:25 3:08

備考

「新型コロナウイルス感染症」感染拡大の影響により、当面の間運休となっております。

◆福岡・山口ライナー52号・54号は臨時便です。運転日にご注意ください。
〔運転日〕金曜日、土曜日、日曜日、祝日、その他指定の繁忙日
※繁忙日はこちらでご確認ください ⇒繁忙日・閑散日カレンダー〔PDF〕
  • 大人運賃
のりばおりば片道往復早売01
博多バスターミナル江の内

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

山陽小野田市役所前

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

流川

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

大学病院前

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

宇部新川駅

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

ときわ公園入口

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

新山口駅

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

維新公園前

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

湯田温泉通

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

山口駅

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

TVQ前(キャナルシティ前)江の内

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

山陽小野田市役所前

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

流川

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

大学病院前

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

宇部新川駅

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

ときわ公園入口

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

新山口駅

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

維新公園前

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

湯田温泉通

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

山口駅

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

福岡天神(天神南)江の内

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

山陽小野田市役所前

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

流川

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

大学病院前

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

宇部新川駅

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

ときわ公園入口

2,700円

4,900円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

新山口駅

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

維新公園前

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

湯田温泉通

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

山口駅

3,200円

5,700円

繁忙日2,040円
閑散日1,020円

割引について

■□お得な割引!「早売」□■
【早売とは】
指定期日までの購入で割引になる座席数限定の早期購入割引です。
「早売1」は乗車日1日前までに購入いただくと割引になります。
※お電話や高速バス予約・購入サイト「発車オーライネット」でのご予約時に「早売」を指定してご予約ください。ご予約後は指定された購入期限までにバス会社窓口やコンビニでお支払いいただき、きっぷをご購入ください。また、「発車オーライネット」でご予約された場合、そのサイト上でクレジットカード決済をされても割引が適用となります。
※ご予約後、指定された購入期限までに購入されない場合、予約は取消となります。
※ご乗車当日にバス車内でお支払いされる場合は割引適用となりません。
※座席数限定です。また、指定できる座席位置には制限があります。
※乗車変更はできません。
※閑散日の「早売1」小児運賃は大人運賃と同額(1,000円)です。
※公的割引(身体障害者・知的障害者・被救護者割引)との重複割引は行いません。


備考

【繁忙日・閑散日について】
繁忙日・・・金~日曜日、祝日、その他指定の繁忙日
閑散日・・・月~木曜日の平日
※繁忙日・閑散日はこちらでご確認ください ⇒繁忙日・閑散日カレンダー〔PDF〕

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月1日前の午前5時から予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より7日間です。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図

設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン
  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪

運行便情報

備考

中国JRバス、JR九州バスの共同運行です。
任意保険は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

インターネット予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

電話予約(ナビダイヤル)

中国JRバス電話予約センター0570-666-012

[利用可能時間] 9:30~18:00