高速バス 路線詳細

再検索

● 出発地、到着地を選択してください。

1 出発地

2 到着地

エリア入替

岡山⇒米子・松江・出雲 昼 ももたろうエクスプレス

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行
  • 1 |
  • 2 

印刷する

便名

バス停

1便 2便 3便 4便 5便
岡山駅西口 6:20 7:40 9:40 11:35 13:20
岡山インター 6:35 7:55 9:55 11:50 13:35
米子駅 8:48 10:08 12:08 14:03 15:48
松江駅 9:23 10:43 12:43 14:38 16:23
玉造 9:38 10:58 12:58 14:53 16:38
宍道 9:47 11:07 13:07 15:02 16:47
斐川インター 9:58 11:18 13:18 15:13 16:58
出雲市駅 10:18 11:38 13:38 15:33 17:18

便名

バス停

6便 7便
岡山駅西口 17:00 18:40
岡山インター 17:15 18:55
米子駅 19:28 21:08
松江駅 20:03 21:43
玉造 20:18 21:58
宍道 20:27 22:07
斐川インター 20:38 22:18
出雲市駅 20:58 22:38

印刷する

  • 1 |
  • 2 

大人運賃

印刷する

のりばおりば片道往復回数券
岡山駅西口米子駅

3,100円

5,700円

10,300円

松江駅

3,500円

6,400円

12,400円

玉造

3,600円

6,500円

12,400円

宍道

3,800円

6,900円

13,400円

斐川インター

3,900円

7,000円

13,400円

出雲市駅

4,000円

7,200円

13,400円

岡山インター米子駅

2,900円

5,600円

10,300円

松江駅

3,400円

6,300円

12,400円

玉造

3,500円

6,400円

12,400円

宍道

3,700円

6,800円

13,400円

斐川インター

3,800円

6,900円

13,400円

出雲市駅

3,900円

7,100円

13,400円

アイコンの説明

割引について

■□お得な回数券(4枚つづり)□■
同一区間をよくご利用される場合にお得な回数券を発売しております。
有効期間はお買い求めの日より6ヶ月間です。
※公的割引(身障者割引等)の適用はありません。
※小児の設定はありません。

備考

※1ヶ月前から予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より7日間です。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図


設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン

  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • フットレストフットレスト
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

1便 運行会社:中鉄バス/日ノ丸バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):3時間58分
運転者:1名乗務
2便 運行会社:一畑バス/両備バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):3時間58分
運転者:1名乗務
3便 運行会社:中国JRバス
実車距離:216km
所要時間(見込み):3時間58分
運転者:1名乗務
4便 運行会社:中鉄バス/日ノ丸バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):3時間58分
運転者:1名乗務
5便 運行会社:一畑バス/両備バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):3時間58分
運転者:1名乗務
6便 運行会社:中鉄バス/日ノ丸バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):3時間58分
運転者:1名乗務
7便 運行会社:一畑バス/両備バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):3時間58分
運転者:1名乗務

備考

中国JRバス、一畑バス、両備バス、日ノ丸バス、中鉄バスの共同運行です。
任意保険は日ノ丸バスは対人賠償1億円、その他4社は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

予約・お問い合わせ

インターネット予約

発車オ~ライネットで予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

中国JRバス 電話予約センター ナビダイヤル® 0570-666-012 [利用可能時間] 9:30~18:00