高速バス 路線詳細

再検索

● 出発地、到着地を選択してください。

出発地

到着地

エリア入替

岡山⇒米子・松江・出雲 昼 ももたろうエクスプレス(8月1日から)

  • 予約必要
  • 指定席
  • 昼行

お知らせ

  • 高速バスが気象状況・事故等により運休する場合のお知らせ方法について
    ・高速バスネットWEBサイト会員としてE-mailアドレスを登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はメールにてお知らせします。
    ・発車オーライネットにて電話番号を登録され、同サイトで予約・購入されたお客様はショートメールにてお知らせします。
      (会員登録時にショートメールの受信が可能な電話番号を登録された方のみ)
    ※発車直前に急遽運休が決定した場合など、お知らせメールが配信できない場合があります。
    ※お客様への運休の際の連絡はメールのみで行い、電話での連絡は行いません。
    ※その他、当社ホームページにてお知らせします。

便名

バス停

1便 2便 3便 4便 5便
岡山駅西口 6:20 7:30 9:30 11:00 12:30
岡山インター 6:35 7:45 9:45 11:15 12:45
米子駅 8:53 10:03 12:03 13:33 15:03
松江駅 9:26 10:36 12:36 14:06 15:36
玉造 9:41 10:51 12:51 14:21 15:51
宍道 9:51 11:01 13:01 14:31 16:01
斐川インター 10:01 11:11 13:11 14:41 16:11
出雲市駅 10:21 11:31 13:31 15:01 16:31

便名

バス停

6便 7便 8便 9便
岡山駅西口 14:00 15:30 17:30 19:10
岡山インター 14:15 15:45 17:45 19:25
米子駅 16:33 18:03 20:03 21:43
松江駅 17:06 18:36 20:36 22:16
玉造 17:21 18:51 20:51 22:31
宍道 17:31 19:01 21:01 22:41
斐川インター 17:41 19:11 21:11 22:51
出雲市駅 18:01 19:31 21:31 23:11

印刷する

  • 1 |
  • 2 

大人運賃

印刷する

のりばおりば片道往復
岡山駅西口米子駅

3,400円
【WEB決済割引】2,900円

6,200円

松江駅

3,800円
【WEB決済割引】3,300円

6,900円

玉造

3,900円
【WEB決済割引】3,400円

7,100円

宍道

4,100円
【WEB決済割引】3,500円

7,400円

斐川インター

4,200円
【WEB決済割引】3,600円

7,600円

出雲市駅

4,300円
【WEB決済割引】3,700円

7,800円

岡山インター米子駅

3,400円
【WEB決済割引】2,900円

6,200円

松江駅

3,800円
【WEB決済割引】3,300円

6,900円

玉造

3,900円
【WEB決済割引】3,400円

7,100円

宍道

4,100円
【WEB決済割引】3,500円

7,400円

斐川インター

4,200円
【WEB決済割引】3,600円

7,600円

出雲市駅

4,300円
【WEB決済割引】3,700円

7,800円

アイコンの説明

割引について

■□お得な割引!「WEB決済割引」□■
【WEB決済割引とは】
予約サイト(発車オーライネット・リョービシステム)で予約し、且つクレジットカード決済された場合に適用となる割引です。
※提供席数には限りがございます。
※電話予約・窓口販売でのお取り扱いは致しません。
※小児及び公的割引(身障者割引等)との重複割引は行いません。

備考

※ご利用になるバスが、始発バス停を発車する日の1ヶ月前の午前5時から一斉に予約・販売を開始します。
※上記は大人運賃です。小児運賃は大人運賃の半額です。
※往復割引乗車券の有効期間は「ゆき」の乗車日より7日間です。
※往復割引運賃は小児及び公的割引(身障者割引等)との重複割引は行いません。

外装

外装

座席配置図

※クリックすると大きい画像で確認できます。

座席配置図


設備紹介

  • 4列シート
  • 3列シート
  • 2列シート
  • トイレ
  • ひざ掛け
  • フットレスト
  • レッグレスト
  • 女性専用席
  • 読書灯
  • テレビ
  • Wi-Fi
  • コンセント
  • スリッパ
  • プライベートカーテン

  • 4列配置のスタンダードシート4列配置のスタンダードシート
  • リクライニングシートでゆったり♪リクライニングシートでゆったり♪
  • フットレストフットレスト
  • 安心のトイレ付♪安心のトイレ付♪

運行便情報

1便 運行会社:中国JRバス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
2便 運行会社:両備バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
3便 運行会社:中国JRバス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
4便 運行会社:中鉄バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
5便 運行会社:両備バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
6便 運行会社:日ノ丸バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
7便 運行会社:一畑バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
8便 運行会社:日ノ丸バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務
9便 運行会社:一畑バス
実車距離:216km
所要時間(見込み):4時間1分
運転者:1名乗務

備考

中国JRバス、一畑バス、両備バス、日ノ丸バス、中鉄バスの共同運行です。
任意保険は日ノ丸バスは対人賠償1億円、その他4社は対人賠償無制限です。
便ごとの運行会社は「便情報」でご確認ください。

座席配置は運行会社により一部異なります。
また、週末や繁忙時期の増便時及び車両の点検等により上記の設備と異なる車両で運行することもございます。

予約・お問い合わせ

インターネット予約

発車オ~ライネットで予約

乗車日を選択してください

乗車日

バス停(のりば・おりば)は「発車オ~ライネット」サイト内でお選びいただけます。

※株式会社工房が運営する高速バス予約・購入サイト「発車オ~ライネット」へ移動します。

電話予約及びお問い合わせ

中国JRバス 電話予約センター

0570-666-012

[利用可能時間]
9:30~18:00